Prusse. Sabre d’officier d’infanterie sur modèle IOD 1889, réglementaire en 1914. Modèle du commerce à lame nickelée, complet de son monogramme WRII et de son fourreau laqué noir et à pommeau de bélière (après 1910) et de sa bonne dragonne. Modèle 1896. Bon état, époque 1910-1920.

446