Wurtemberg. Sabre d’officier d’infanterie suer le modèle IOD 1889, règlementaire en 1914, poignée en laiton, filigrané, aux armes du royaume ciselés sur un clavier rabattable, monogramme du roi Karl sur le pommeau, lame droite nickelée, de fabrication EICKHOR à Solingen. Bon état sans fourreau. Epoque 1850-1920.

443