Japon. Uniforme d’infanterie troupe composé de : - Une paire de bande molletières de couleur moutarde. BE. - Une casquette plate de troupe à bandeau et passepoils rouge avec étoile à 5 branches en cuivre. Très beau marquage à l’intérieur de la coiffe. Bon état général quelques trous de mites sur le bandeau. - Une vareuse en laine modèle MEJI45 à col droit, beau marquage intérieur. Vareuse fabriquée à TOKYO et datée 1915.Grade à recoudre sur les épaules. Rappel de décoration sur la poitrine. - Un pantalon de laine modèle MEJI45 droit pour la troupe (TAISHO3) fabriqué à HIROSHIMA et daté 1914. Réparation d’époque au niveau des genoux, fesse droite et fond de culotte (ensemble rare)

327