Prusse. Casque à pointe d’officier d’infanterie de réserve. Belle bombe sans coups légèrement affaissée sous un côté de la pointe (restauration ancienne), sinon sans aucune autre déformation, avec un petit éclat de vernis sur l’arrière. Belle plaque dans sa dorure, bonnes cocardes et bonnes jugulaires à écailles plates. Intérieur complet, restauré d’époque avec le nom de l’officier inscrit à deux endroits au crayon : Von Lück. Présenté avec son bon couvre casque, marqué D.R.P. BE

206