All- Pipe du réserviste Musktr. ACKER du 116 Inf. régiment Kaiser Wilhem (2e grenadier Hessois?). Fourneau en porcelaine surmonté d’un casque à pointe (manque à la plaque) Tuyau en noisetier et corne. Petits éclats et fel. Hauteur 120cm

134