Descrizione

Vice-amiral Guépratte (1856-1939). plaque en marbre, sculpté en bas relief. 53 x 38,5 cm, petites égrenures.

79

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

Matheus de Sallieth (1749 Prag - 1791 Rotterdam) d'après Schmidt (18e siècle) : Portrait de l'amiral Jacob Pieter van Braam (1737-1803), en demi-teinte, 1790, gravure au stipple Technique : Gravure au poinçon et aquatinte sur papier Inscription : La partie inférieure est signée dans la plaque d'impression : "Schmidt del. / M. d. Sallieth f. a. Rotterdam 1790". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Jacob Pieter Van Braam / aptein ter Zee en thans Schout by Nacht / Van Holland en West Friesland". Daté en bas à droite : "1790". Dans la partie inférieure, une autre inscription : "Opgedragen aan Zyn Hoog & Gestr. door / deszelfs Onderdangsten Dienaar Md Salieth.". Inscription supplémentaire en bas au milieu : "M. d. Salieth excud. Rotterdam". Date : 1790 Description : Le portrait de Jacob Pieter van Braam représente l'amiral en pied devant la mer ouverte : Le portrait de Jacob Pieter van Braam représente l'amiral à mi-corps devant la mer. Des frégates tirant des boulets de canon sont visibles à l'arrière-plan. L'amiral semble pointer quelque chose avec son index droit. Sous le portrait se trouvent des armoiries avec un lion et une femme. Personne : Représentée : Jacob Pieter van Braam (1737 Werkhoven - 1803 Zwolle) Amiral Mots-clés : amiral, portrait, bataille navale, marine, navire de guerre, frégates, armoiries, héraldique, 18e siècle, Classicisme, Portraits, Pays-Bas, Taille : Papier : 52,3 cm x 38,1 cm (20,6 x 15 in), Plaque : 40,4 cm x 30,0 cm (15,9 x 11,8 in)