Bougeoir transformé en lampe de table en bronze doré. Tige en forme de canne de bambou décorée d'un lézard. Pied tripode en forme de jambes terminées par un sabot, décoré d'appliques de feuilles de vigne et de grappes. XIXème siècle. *Une applique décorative est manquante à la base. 28 cm de haut jusqu'à la calotte.

1344