LOUIS Y FRANÇOIS MOREAU (S. XIX)

Grande garniture Art Nouveau en calamine ou zamac bleui et marbre noir. Elle se compose d'une horloge et de deux vases. La pendule, avec un cadran en porcelaine et des chiffres arabes et romains émaillés. Machine de type parisien. La partie supérieure est décorée de l'image de Neptune sur un char en forme de coquille tiré par deux chevaux. Les vases sont décorés de deux marins et de motifs marins. L'un d'eux est endommagé au début de la base. La pendule est signée sur le côté droit. France, 19e siècle. La pendule mesure 70 cm de haut. Vases de 50 cm de haut.

1101