Importante garnison d'époque Napoléon III de style Louis XV en bronze doré au mercure et bleui. Pendule, avec cadran en porcelaine blanche émaillée à chiffres romains et arabes. Partie supérieure décorée d'un groupe d'enfants. La base est un socle à décor d'oiseaux, de fleurs et de plantes entrelacés. Mécanisme de type parisien, avec clé et pendule. Bougeoirs assortis. France, 2e moitié du 19e siècle. L'horloge mesure 42 cm de haut. Chandeliers de 76 cm de haut.

1099