Pendule de table d'époque Napoléon III et de style Louis XVI en bronze doré et marbre blanc, d'après l'époque originale de Charles-Guillaume Manière. Partie supérieure avec cadran en porcelaine blanche émaillée de noir avec chiffres arabes. En forme de palanquin soutenu par deux enfants chevauchant un bélier. Partie supérieure avec une bacchante. Mécanique de type parisien, avec pendule et clé. France, XIXe siècle. 50 cm de haut
1097