Pendule de table d'époque Empire en bronze doré au mercure, d'après les dessins de Claude Gallé. Partie supérieure, avec horloge en porcelaine blanche émaillée à chiffres romains, celle-ci, décorée de Vénus, Cupidon, d'un essaim de motifs végétaux. Base en forme de socle avec un relief bucolique sur la face avant flanqué de motifs floraux. Pied à griffes avec boule. Machine de type parisien qu'il est recommandé de revoir. Avec clé. France, vers 1800. *Avec clé. 43cm de haut

1096