Pendule de table en porcelaine allemande, biscuit. Base en socle à décor végétal d'acanthes et de lauriers. Partie supérieure présidée par deux femmes. Cadran en bronze doré et porcelaine blanche avec chiffres romains émaillés bleus, entourés de strass. Machinerie de type parisien, avec clé. Marques sur la base. Peut-être région de Dresde, Allemagne, vers 1900. 41 cm de haut.

1095