Pendule de table d'époque et de style Louis XVI en albâtre sculpté et poli et en bronze doré au four. Base architecturale composée d'un socle, de quatre colonnes et d'une frise, sur laquelle repose la sphère. Cadran en porcelaine blanche avec chiffres arabes émaillés. Mécanisme de type parisien avec numérotation gravée, pendule et clé. Décor délicat de guirlandes florales, de dentelles, d'acanthes et de lauriers. Touffe en forme de nid de pigeon. France, XVIIIe siècle. 52 cm de haut.

1093