Pendule de table Luis Felipe en bronze doré au mercure et marbre blanc. Cadran en porcelaine blanche avec chiffres romains émaillés noirs. Machine de type parisien. Partie supérieure décorée de la figure de Molière avec une copie de L'Impromptu de Versailles. France, vers 1820. Hauteur : 49 cm

1090