Pendule de table en marbre marbré dans les tons ocre et noir et en calamine bleuie. Cadran en porcelaine avec chiffres arabes émaillés. Mécanique de type parisien. Partie supérieure décorée d'une figure féminine et d'un cupidon, d'après l'œuvre d'Auguste Moreau. Titre de l'affiche : L'Education. France, 19e siècle. 61 cm de haut
1088