Null Pistolet à silex double d’officier de marine

Pistolet à silex double d’officier de marine Canons juxtaposés, en laiton. Platines à corps ronds en bronze et chiens col de cygne en fer. Bassinet pare étincelle. Garnitures en argent ciselé et gravé de feuillages. Crosse en noyer sculpté verni. Baguette à embout bois de cerf. Vers 1780. Long. 34,5 cm. A.B.E. (fêles aux chiens)

510