Null Belle épée de cour

Belle épée de cour Fusée filigranée d’argent et lamé doré. Monture en fer ciselé, garde à une branche, pas d’âne et coquille entièrement décorés de fleurs et feuillage, à fond d’or. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers Fourreau en cuir à deux garnitures en fer doré en suite. Chape à bouton et anneau manquant. Vers 1740. A.B.E. (oxydations et usures à la lame, accidents au fourreau)

500