Null Coffret de giberne d'officier de cavalerie légère

en cuir noir. Patelette …

Coffret de giberne d'officier de cavalerie légère en cuir noir. Patelette en cuivre argenté, bordée d'un demi-jonc ciselé et ornée, au centre, d'un motif doré représentant les grandes Armes de France entourées de laurier. Epoque Restauration. E.M. (patellette détachée) (réparation ancienne, manque l’attache) Provenance : ancienne collection Glain.

429