Sabre marocain, dit « Nimcha » Poignée en corne claire. Monture en fer forgé damasquiné d’or, garde à une branche et trois quillons boulés courbés vers le bas. Lame courbe à dos plat, contre-tranchant et pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau en cuir décoré. Début du XIXe siècle. A.B.E.
374