Sabre de la gendarmerie royale, modèle 1817 Fusée recouverte de cuir et filigranée de laiton. Garde en laiton, à quatre branches, poinçonnée de DUC. Lame courbe à dos rond, gouttière, contre-tranchant et pans creux, gravée « Manufacture de Klingenthal » et « Gendarmerie Royale ». Epoque Restauration. Long. lame 90 cm. A.B.E. S.F.
354