Null Epée de cour

Epée de cour Monture en argent poinçonné. Pommeau rainuré, fusée filigranée d’argent, garde à une branche à pas d’âne et petite coquille bivalve. Lame à méplat au talon et à arête médiane signée « MASSOL marchand fourbisseur Dor à Toulouze. » Vers 1760. A.B.E. S.F. (réparation à un quillon, vernie, filigrane postérieur) MASSOL Guillaume, Maître fourbisseur à Toulouse en 1751.

319