Epée de cour Fusée filigranée et lamée de fer. Pommeau, branche de garde et coquille bivalve a décor à jours de frises et de fleurettes. Monture en fer ciselé. Large lame triangulaire à arête médiane gravée au tiers. Milieu du XVIIIe siècle. A.B.E. S.F.
315