Epée de sergent Fusée en bois noirci à décor de spirales. Monture en fer forgé, uni, pommeau rond, branche de garde à pas d’âne et coquille bivalve. Lame triangulaire à gorge. Milieu du XVIIIe siècle. A.B.E. S.F.
314