Epée d’officier Monture en laiton, pommeau à jours, garde à une branche, pas d’âne. Fusée filigranée de cuivre. Coquille bivalve à décor de trophées militaires et fleurettes. Lame triangulaire à arête et gouttière centrale. Milieu du XVIIIe siècle. A.B.E. S.F. (petite soudure à l'une des coquilles)
310