Null Epée de ville

Epée de ville Pommeau en olive à côtes de melon. Monture en fer forgé. Fusée filigranée de cuivre. Garde à pas d’âne ornée de deux coquilles à jours décorées de feuillages et serpents. Lame triangulaire, incrustée « JE TE PERCE ». XVIIIe siècle. Long 104 cm. A.B.E. S.F. Provenance : ancienne collection Jean Charles.

309