Null Epée Wallonne

Epée Wallonne Pommeau en oignon. Monture en fer forgé, garde à trois branches et coquille repercée. Fusée en cuir clouté de cuivre. Lame à dos et pans creux, gravée de personnages allégoriques et de la mention « Solie deo gloria ». Talon poinçonné. Beau poinçon (tenaille). Famille Wirsberger de Solingen. Vers 1720. Long. 96 cm. A.B.E. (manque le quillon)

307