Null Epée de ville

Epée de ville Fusée en bois (manque le filigrane). Monture en fer forgé. Garde à multiples branches, à deux quillons enroulés en « S » et pas d’âne. Coquille percée à jours. Lame de fouille portant une inscription en partie effacée. Allemagne, fin XVIe - début XVIIe siècle. Long. 117 cm. E.M. (épointée)

301