A GOOD PAIR OF MID 18TH CENTURY WALNUT SIDE CHAIRS

UNE BONNE PAIRE DE CHAISES D'ACCOMPAGNEMENT EN WALNUT DU MILIEU DU 18e SIÈCLE, dont le plateau est sculpté de formes élaborées, surmontant des cannelures centrales entrelacées et des sièges rembourrés amovibles, reposant sur des pieds cabriole sculptés de feuilles en volutes et des pieds assortis - ces chaises sont presque identiques à une paire de chaises de la collection Percival Griffiths. (95 cm de haut et 61 cm de large) En bon état général, sans cassure ni dommage majeur. Les joints sont tous robustes et, pour l'une des chaises, des blocs triangulaires ont été placés sous les pieds arrière pour les renforcer.

1458