AN 18TH CENTURY WALNUT AND MARQUETRY INLAID ARM CHAIR

CHAISE A ARMOIRES EN NOYER ET MARQUETERIE DU 18e SIÈCLE le dossier massif en forme de vase avec des incrustations de fleurs sous une traverse supérieure arrondie et sculptée de volutes assorties et un cadre ajouré en forme précédé d'accoudoirs aplatis en forme de crosse entourant un siège meuble rembourré et reposant sur des pieds avant en cabriole joints par des entretoises tournées et une traverse de pied en forme - porte le cachet du compagnon Giles Grendy sur la traverse arrière et provient donc probablement de son atelier. (100,5 cm de haut, 56 cm entre les pieds) En bon état d'origine, sans cassures ni réparations majeures. Les bras sont légèrement desserrés au niveau des articulations. Toute la marqueterie est présente.

1453