Miguel BERROCAL (1933-2006)
Miguel BERROCAL (1933-2006)
CABALLO CASINAIDE (OPUS 170), 1977-78
Sculpture en bronze à la cire perdue, patine doré
signé et numéroté sur la tranche de la base sur
2000 exemplaires
38 × 39 × 18 cm
Bibliographie :
"Berrocal, Antologica Berrocal (1955-1984)",
catalogue d'exposition au Palacio de Velasquez-
Parque del Retiro, Madrid octobre-décembre 1984,
un exemplaire similaire reproduit et décrit sous le
n° 151 I pp.299, 336 à 341