Louis MAJORELLE (1859-1926)
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Meuble de rangement, vers 1925-1930 en placage de palissandre et bois clair
et motif de frise de chaque côté. Il ouvre par le centre à deux portes pleines à décor
au centre de plaques d’entrée de serrure en métal chromé et motifs géométriques.
De chaque côté il présente en partie haute, deux niches ouvertes superposées
surmontant un casier à découpe galbée en partie basse avec une porte pleine.
Pieds tournés boule
170 × 197 × 43 cm
Exposition :
Majorelle, Un art de vivre moderne, Ville de Nancy N°49