Berthe SAVIGNY (1882-1958) pour la manufacture HB QUIMPER - Paire de serre-livres figurant une jeune fille à l'écuelle et jeune garçon aux sabots. Faïence polychrome. Signés à la base "HB Quimper / B.Savigny" et en creux sous couverte "BERTHE SAVIGNY" . H 19,5 et 19 cm
314