BERROCAL, MIGUEL (1933 - 2006)

Sculpture amovible en zamak nickelé, signée et numérotée (8680), socle en matière plastique noire (ABS). L'un des éléments, l'œil, est une bague. Le lot comprend le livret d'instructions de montage qui fait partie intégrante de l'œuvre et qui est également certifié. Bibliographie : - GALLEGO, J et al : Anthologie Berrocal (1955-1984). Ministère de la culture, Direction générale des beaux-arts et des archives, Ediciones El Viso. Madrid, 1984. Page 481, rep. col. 10,3 x 7,1 x 5,3cm.

227