AFTER PABLO PICASSO
Eau-forte et aquatinte sur papier. Signée et numérotée (1/22) au crayon dans le coin inférieur gauche. Signée et datée (1905) sur la plaque dans le coin inférieur droit.
Inscription sur la plaque [Gravé par Jacques Villon 1922] dans le coin inférieur gauche.
Enregistré par Jacques Villon, Paris. Édité par la Galerie Bernheim-Jeune, Paris
Provenance :
- Galerie Albert Rouller, Chicago (étiquette jointe).
- Collection Dr. Remi Gassmann
- Collection Jean-Michel Schmitt
- Collection Danièlle Haeffele .
- Collection privée, Espagne.
Bibliographie :
- Colette Ginestet et Catherine Pouillon 634.
Réalisé à partir du tableau "Deux saltimbanques avec un chien" de Pablo Picasso, daté de 1905 et conservé au Museum of Modern Art de New York. Numéro d'inventaire : 223.1985.
. 71x51cm