AFTER PABLO PICASSO

Eau-forte et aquatinte sur papier. Signée et numérotée (1/22) au crayon dans le coin inférieur gauche. Signée et datée (1905) sur la plaque dans le coin inférieur droit. Inscription sur la plaque [Gravé par Jacques Villon 1922] dans le coin inférieur gauche. Enregistré par Jacques Villon, Paris. Édité par la Galerie Bernheim-Jeune, Paris Provenance : - Galerie Albert Rouller, Chicago (étiquette jointe). - Collection Dr. Remi Gassmann - Collection Jean-Michel Schmitt - Collection Danièlle Haeffele . - Collection privée, Espagne. Bibliographie : - Colette Ginestet et Catherine Pouillon 634. Réalisé à partir du tableau "Deux saltimbanques avec un chien" de Pablo Picasso, daté de 1905 et conservé au Museum of Modern Art de New York. Numéro d'inventaire : 223.1985. . 71x51cm

AFTER PABLO PICASSO