Zdanevich, Kirill M. Sans titre. (Esquisse scénographique, scène de danse). Gouache sur papier (feuille tirée d'un carnet d'esquisses). Signé en bas à gauche : "C. Zdanevitch". Probablement les années 1920. Dimensions du motif : 21 x 14,5 cm. Dimensions de la feuille : 19,5 x 14,5 cm. Kirill Zdanevich (1892-1969) a été pendant de nombreuses années un compagnon de route de l'avant-garde artistique, non seulement en tant qu'"agitateur" actif en Russie, mais aussi dans sa Géorgie natale et en France, où l'artiste s'est sans doute le plus intéressé aux nouveaux courants. Après une formation artistique à Tbilissi, puis à Moscou et à Saint-Pétersbourg, il a travaillé comme peintre et illustrateur avec des artistes importants comme V. Tatlin, N. Goncharova et M. Larionov, des poètes comme A. Kruchenyh et I. Terent'ev, a découvert le peintre N. Pirosmani. Dix ans de camp pénal suite à une dénonciation interrompent le travail de l'artiste qui vit à Moscou et à Tbilissi. Réhabilité par la suite, l'artiste a repris les liens qu'il avait tissés en 1913-1914 avec Paris et son frère Il'ya. D'importants musées internationaux possèdent des œuvres de l'artiste. - Papier légèrement bruni, marge supérieure avec 2 petites déchirures et petites rousseurs dans le bord de la feuille après détachement de l'agrafe d'origine.

2295