Sinding, Stéphane. To Mennesker (en allemand). (Deux personnes). En albâtre. Signé dans la plinthe. Vers 1900. dimensions : 26 x 30 x 22 cm. Sculpture gracieuse du sculpteur dano-norvégien Stephan Sinding (1846-1922), qui est notamment le créateur du groupe colossal "Terre Mère", visible dans la cour de la Ny Carlsberg Glyptotek à Copenhague. - Dans l'ensemble un peu taché et poussiéreux, en partie avec de fines fissures et de petits manques, manque plus important à l'arrière de la plinthe (17 cm).
2162