Schilling, Alfons. 2 images stéréoscopiques autobinaires. Chacune avec une impression C sur papier lisse. Signé et daté en bas à droite au crayon. 2002. dimensions du motif : 25 x 18 cm. Dimensions de la feuille : 30 x 21 cm. Alfons Schilling (1934-2013), considéré entre autres comme un précurseur de l'actionnisme viennois, s'est intéressé dans les années 1990 aux images stéréoscopiques. Ces travaux autobinaires transforment un tableau noir en une image double. Toutefois, elles n'utilisent qu'un seul outil, un prisme, que le spectateur doit tenir devant l'un de ses yeux. Schilling a créé ces images stéréoscopiques autobinaires le plus souvent en acrylique sur panneau d'aggloméré. Les présents tirages s'inspirent de ces images. - Les deux feuilles sont montées au verso dans les coins du bord supérieur sous passe-partout, l'une des feuilles a de légères marges de lumière, les coins et les bords sont en partie légèrement frottés, l'autre feuille est légèrement brunie.
2136