Roth, Dieter . Motocycliste. Motocycliste (Motorcyclist). Jouet à remonter monté sur un panneau d'aggloméré et recouvert de peinture acrylique verte. Signé et daté sur le dessous de la plaque. 1969. dimensions : env. 17 x 11 x 11,5 cm. Sculpture unique en son genre. - Dobke, Bücher + Multiples, 23e - Dobke, 1960-1975. 1969.41 ("pièces uniques non limitées") - Non numérotée, probablement publiée en dehors du tirage de 100 exemplaires. - "L'attrait du motif figuratif sans doute le plus fréquent (les motards) ne réside pas pour lui (Roth) dans les notions de jeunesse, de liberté et d'absence de liens connotées par la moto. Il n'a d'ailleurs jamais fait de moto lui-même. Il utilise ce signe en raison de son indifférence (correction de Roth : 'ambivalence?') : Roth y voit à la fois un motard, une forme de cœur et un sexe masculin stylisé (fax à l'auteur 1.11.1996)". (Dobke, Melancholischer Nippes, p. 61). - Acrylique cassé entre le socle et le jouet, probablement remonté ultérieurement. - Provenance : Succession Rudolf Rieser.

2104