Roth, Dieter . 6 piccadilles. 8 planches de la série, avec 1 doublette et 5 variantes de couleurs. Impressions offset recto-verso sur cartons de bois contrecollés avec du carton chromolux, les rectos sont surimprimés avec des sérigraphies. 2 signées et datées en bas à droite. Publié par Petersburg Press, Londres, 1970. dimensions de la feuille : 50 x 70 cm. Dobke 118-123. - bücher und grafik 116-123. - une planche marquée "AP", 2 planches signées, les autres non numérotées et probablement produites en dehors du tirage de 150 exemplaires numérotés. - Un motif (Dobke 121) en 4 variantes de couleurs et avec 1 doublette. - Les versos avec une représentation réduite des motifs surimprimés sur les rectos. - Avec des différences de couleurs par rapport à Dobke. - L'une des premières œuvres qu'ils (Petersburg Press) ont produites est probablement sa série d'impressions la plus connue, les '6 picadillies'. L'idée en a été inspirée par la collection de cartes postales Picadilly appartenant à Rita Donagh, la compagne de Richard Hamilton". (Dobke p. 17). - Sans le coffret en carton imprimé correspondant. - Marges et coins abîmés, différentes taches, salissures et griffures, 1 planche avec une plus grande marque dans la marge, 1 planche avec 4 petits trous de clous dans les coins, 1 planche avec un petit manque en sérigraphie, craquelé par endroits, 1 planche plus fortement atteinte. - Provenance : succession Rudolf Rieser.

2094