Rhoades, Jason . Eau de Portikus. Bouteille de verre ( 1/2 gallon US ) avec 2 étiquettes autocollantes, remplie d'eau Portikus. Monogrammée et numérotée sur l'étiquette avant en couleur. Exemplaire : 10/120. Francfort/Main, Portikus, 2001. dimensions : 26,8 x 11 cm. La "Half Gallon" a été publiée à l'occasion du projet d'exposition de Jason Rhoades "The Costner Complex (Perfect Process)" au Portikus, qui marquait la fin de son année de professeur invité à la Städelschule de Francfort - la brochure originale de l'exposition de 16 pages est suspendue à un ruban de cuir autour du goulot de la bouteille. - L'étiquette typographiée porte l'inscription : "Rhoades and Pocock - Portikus Water - From the Source of a well by Drilling - Produced by Hugh Pocock - Bottled by Jason Rhoades". Une autre étiquette au verso énumère les "Analytical Results". - Le contenu de la bouteille présente des particules en suspension, sinon très bon état.

2075