Reusse, Stephan . Jeff Koons, en anglais. C-Print sous disque acrylique sur panneau MDF. Signé et titré au verso sur la plaque et localisé et daté "Munich 1991". Diamètre : 24,5 cm. Depuis le milieu des années 1980, Stephan Reusse a développé la série "Collaborations" : des portraits de personnalités éminentes du monde de l'art comme John Baldessari, Joseph Beuys, Jimmie Durham, Rosemarie Trockel, Lawrence Weiner, Nancy Spero ou justement Jeff Koons. En collaboration avec les artistes dont il a fait le portrait, Reusse a conçu les portraits de manière à ce qu'ils reflètent la signature artistique de chaque artiste. Ce n'est sans doute pas sans ironie que le présent disque montre Jeff Koons en Père Noël en peignoir, alors que la même année, il se mettait lui-même en scène en antique marmoréen ou, avec Cicciolina, en icône pornographique. - Très bon état.

2074