Pümpel, Albert Maria. Anges 1 à 5, technique mixte sur toile. Signé, daté et titré au verso. 1986. dimensions du tableau : 200 x 64,5 cm et 200 x 84,5 cm. Encadrés : 205 x 69 cm et 205 x 89 cm. Albert Maria Pümpel (1956) a appris entre autres auprès de Gotthard Graubner et de Joseph Beuys à l'Académie de Düsseldorf. La peinture de Pümpel témoigne de son objectif de rapprocher à nouveau la peinture abstraite de la peinture figurative. Pour ce faire, Pümpel ne cesse d'explorer les techniques picturales des maîtres anciens et s'intéresse de près à l'iconographie chrétienne. Ces efforts et ces intérêts se manifestent aussi clairement dans les cinq anges, dont le sujet parle déjà en faveur d'une œuvre religieusement chargée. Mais ils reflètent également la description de Hajo Eickhoff des "images de méditation" et des "images du silence et de la tranquillité". - Partiellement avec un peu de craquelures, les coins et les bords en partie légèrement frottés. - En raison de sa taille, le transport doit être organisé par l'acheteur.

2062