Mies, Hermann. Objet en forme de coin pour 86. bois, laqué blanc et noir. Monogrammé et daté sur le petit côté de la partie inférieure noire. Titré sur une étiquette d'adresse de l'artiste sur la partie inférieure. 1986. dimensions : 44 x 33 x 16 cm. Belle sculpture en bois ajourée du sculpteur Hermann Mies (1929-2001), né à Dortmund, qui a travaillé une grande partie de sa vie à Lage et qui était membre de la Lippischer Künstlerbund depuis 1977. Dès le début, Hermann Mies s'est consacré à la création de formes graphiques et abstraites en bois, orientées les unes vers les autres et les unes contre les autres, pour la réalisation desquelles il a développé ses propres machines. - Les parties blanches sont en partie un peu tachées et les bords un peu frottés. - Avec la boîte de transport spécialement fabriquée par Hermann Mies. - Provenance : succession de l'artiste.

1939