Kotik, Pravoslav. Sans titre. Crayon de charbon sur papier. Monogrammé en bas à gauche. Années 1920. Dimensions de la feuille : 50,5 x 40 cm. Monté sur carton dans les coins. Dessin précoce au fusain du peintre tchèque Pravoslav Kotík (1889-1970), qui étudia à l'Académie d'art, d'architecture et de design de Prague et fut d'abord influencé par le fauvisme et l'expressionnisme, avant de se tourner vers le cubisme géométrisant. - Marges avec petites piqûres et estompages, sinon très bien conservé.

1860