Garçon, français. Discothèque. Huile sur panneau d'aggloméré. Signé et daté en bas à gauche. Titré et à nouveau daté au verso et désigné par le nom de l'artiste. 1960. dimensions du tableau : 80 x 60 cm. Étude de milieu aux couleurs intenses de trois jeunes gens au juke-box de Franz Junge (1917-2013), qui a étudié de 1944 à 48 chez Moritz Melzer et de 1949 à 50 à la HfbK Berlin chez Hans Orlowski. - Très bon état de conservation. - Provenance : de la succession de l'artiste, collection privée du nord de l'Allemagne.

1822