Iannone, Dorothy . Lady Liberty (La Liberté). Sérigraphie en couleur sur papier. Signé et numéroté en bas au centre. Exemplaire : 86/100. 1977. dimensions de la feuille : 83,5 x 59,5 cm. Rare affiche avant l'écriture pour l'exposition "Sound Boxes, Texts, Video" à la Studiogalerie de Berlin. La galerie gérée par Mike Steiner jusqu'en 1977 dans la Ludwigkirchstraße a offert à Iannone, qui n'était arrivée à Berlin qu'en 1976 avec une bourse du DAAD, les locaux pour ce qui fut sans doute sa première exposition en Allemagne. - En 2014, la Berlinische Galerie a consacré une grande rétrospective à l'artiste décédée en 2022, le Centre Pompidou a suivi en 2019. - Minimes traces de plis dans la partie inférieure, sinon très bien conservé.

1806