Huyot, Albert. U. Collage sur papier. Signé en bas à droite. Numéroté en bas au centre "37". Vers 1920. dimensions de la feuille : 25 x 17,5 cm. Monté sur papier et mis sous passe-partout. Le peintre français A. Huyot (1872-1968) a été l'élève d'Henri Matisse. A partir de 1912 et jusqu'en 1920 environ, Huyot réalisa de nombreux collages dont le langage formel préfigurait l'esthétique des collages du dadaïsme (notamment de Kurt Schwitters). L'historien d'art français Gérald Schurr suppose que les collages de Huyot expriment ce que Guillaume Apollinaire avait appelé le "cubisme physique". Il était représenté par de nombreuses œuvres dans la section française de la révolutionnaire "Première exposition internationale d'art" qui s'est tenue à Düsseldorf en 1922. - Provenance : legs d'A. Huyot - vente de succession Drouot, Paris 1982 - collection privée française. - Papier support légèrement taché, collage avec légère trace de pliure, sinon très bon état. VAT : #

1803