Hussel, Horst . Collection de 23 (13 en couleur) estampes (20 eaux-fortes, 2 lithographies et 1 gravure sur bois en couleur) sur différents papiers. Tous les travaux sont signés, en partie numérotés (dans les petits tirages) ou marqués "Probedruck" et parfois avec dédicace. Env. 1997-2000. dimensions des feuilles : de 23 x 18 cm à 66 x 50 cm. Belle collection de gravures de l'artiste et écrivain berlinois Horst Hussel (1934-2017). - Quelques rousseurs éparses, parfois quelques traces de pliures marginales, mais dans l'ensemble très bien conservé.

1798