Homme de cour, Otto. La série Pompeiana. Portefeuille avec 6 sérigraphies en couleur sur papier Rives. Tous les travaux signés et numérotés. Exemplaire : 6/150. Stuttgart/Ravensburg, Edition Galerie J. Döbele, 1986. dimensions de la feuille : 64,5 x 50 cm. En vrac dans une chemise en toile originale. Belle œuvre tardive d'Otto Hofmann (1907-96), formé au Bauhaus de Dessau et élève, entre autres, de Paul Klee et de Wassily Kandinsky. - Imprimé à l'atelier de sérigraphie d'art de Stuttgart par H.-P. Haas. Avec une préface de H. Wiesler et la mention d'impression sur un feuillet. - Dossier taché, sinon exemplaire propre.

1779