Höller, Carsten. Sans titre. (Renne). Sérigraphie couleur et photogravure sur papier. Signé, daté et numéroté au crayon. Exemplaire : 48/55. 2010. dimensions de l'image : 54 x 49,5 cm. Dimensions de la feuille : 77 x 68 cm. Œuvre expressive de l'artiste Carsten Höller (né en 1961), connu surtout pour ses travaux d'objets et d'installations. Le renne et l'amanite tue-mouches incarnent des éléments centraux de la pratique artistique de Höller. Tous deux servent de symbole à la substance rituelle "Soma", déjà chantée dans l'un des textes fondateurs de l'hindouisme, qui permettrait d'accéder à la sphère divine par la consommation. Selon les réflexions de Höller, cet état pourrait être approché par la consommation d'urine psychoactive de rennes après leur consommation d'amanite tue-mouches, non toxique pour eux. C'est par une profonde fascination que Höller thématise ces rapports dans nombre de ses œuvres expérimentales, notamment dans l'une de ses plus grandes installations "Soma" (2010/2011) à la Hamburger Bahnhof. - Monté au verso sur carton aux coins, en très bon état.

1771